第23回全国小学生バドミントン選手権大会|新潟大会
第23回全国小学生バドミントン選手権大会|新潟大会(公式ホームページ)

12月26-27日 都道府県団体対抗戦

男女団体戦最終結果(速報)

都道府県団体対抗戦 結果

男子の部 女子の部
優勝 新潟県
優勝 新潟県
優勝 東京都
優勝 東京都
準優勝 神奈川県
準優勝 神奈川県
準優勝 茨城県
準優勝 茨城県
第三位 佐賀県
三位 佐賀県
第三位 宮崎県
三位 宮崎県
第三位 石川県
三位 石川県
第三位 新潟県
三位 新潟県

12月27-29日 個人戦 シングルス/ダブルス

男女個人戦最終結果(速報) New!

個人戦シングルス 結果

男子6年生以下の部 女子6年生以下の部
優勝 稲光 翔太郎 優勝 稲光 翔太郎
優 勝 稲光 翔太郎
(茨城県/明野ちびバド)
優勝 郡司 莉子 優勝 郡司 莉子
優 勝 郡司 莉子
(東京都/TEAM ISHIBA JAPAN)
準優勝 内野 陽太
(埼玉県/鶴ヶ島Angels)
準優勝 森山 紗帆
(熊本県/菊陽ジュニア)
第三位 武田 航太
(新潟県/はちみつJr)
第三位 中静 朱里
(栃木県/宇都宮中央ジュニア)
第三位 山下 啓輔
(兵庫県/TOMOジュニア)
第三位 金廣 美希
(山口県/Beekids)
男子5年生以下の部 女子5年生以下の部
優勝 武井 凜生 優勝 武井 凜生
優 勝 武井 凜生
(東京都/青梅ジュニア)
優勝 杉山 薫 優勝 杉山 薫
優 勝 杉山 薫
(茨城県/ハルトノクラブ)
準優勝 佐藤 椎名
(青森県/マジッポズジュニアバドミントンクラブ)
準優勝 梅田 莉々子
(愛知県/岡崎ジュニアB.C)
第三位 竹澤 陽生
(福井県/Dream.Jr)
第三位 大澤 陽奈
(東京都/たなし MAXJr.)
第三位 荻原 聖也
(栃木県/今市ジュニア)
第三位 小野 涼奈
(群馬県/強戸ジュニアバドミントンクラブ)
男子4年生以下の部 女子4年生以下の部
優勝 平田 璃月 優勝 平田 璃月
優 勝 平田 璃月
(岡山県/永井バドミントンクラブ)
優勝 吉川 天乃 優勝 吉川 天乃優 勝 吉川 天乃
(岡山県/Nラインクラブ)
準優勝 岩野 滉也
(愛知県/西尾ジュニア)
準優勝 寺島 成美
(岐阜県/各務原ジュニアバドミントンクラブ)
第三位 崎野 翔太
(北北海道/あすなろ)
第三位 明地 陽菜
(大阪府/瓜破西SSC)
第三位 大田 隼也
(富山県/高岡ジュニア)
第三位 室屋 奏乃
(福岡県/JBC小倉)

個人戦ダブルス 結果

男子6年生以下の部 女子6年生以下の部
優勝 木田 悠斗/中村 舜 優勝 木田 悠斗/中村 舜
優 勝 木田 悠斗/中村 舜
(福井県/勝山チャマッシュジュニア)
優勝 宮下 澪奈/宮下 彩奈 優勝 宮下 澪奈/宮下 彩奈
優 勝 宮下 澪奈/宮下 彩奈
(茨城県/吉原バドミントン)
準優勝 藤谷 虎太朗/石田 悠斗
(石川県/野々市ジュニアバドミントンクラブ)
準優勝 鈴木 彩也花/内田 優衣
(静岡県/広幡バドキッズ)
第三位 河辺 颯真/志賀 伊吹
(愛知県/T-Jump Jr.)
第三位 播摩 朋奈/岡田 恭佳
(石川県/中島ジュニアバドミントンクラブ)
第三位 永渕 雄大/金子 琉聖
(佐賀県/川上ジュニア)
第三位 成富 稀咲/下村 理華
(佐賀県/牛津JBC)
男子5年生以下の部 女子5年生以下の部
優勝 野口 翔平/小原 輝 優勝 野口 翔平/小原 輝
優 勝 野口 翔平/小原 輝
(東京都/たなし MAXJr.)
優勝 八角 真帆/秋庭 夢来 優勝 八角 真帆/秋庭 夢来
優 勝 八角 真帆/秋庭 夢来
(埼玉県/蓮田サウスシャトラーズ)
準優勝 岡田 啓太朗/池田 真那斗
( 香川県/香川バドミントンスクール)
準優勝 福田 紗奈/石井 なつみ
(神奈川県/横浜白山バドミントンスポ少)
第三位 中野 文哉/南茂 斗羽
(福井県/勝山チャマッシュジュニア)
第三位 宮本 蒼依/東山 夕姫
(兵庫県/NAKAO J.B.C)
第三位 中谷 壱心/黒川 陽平
(福井県/Dream.Jr)
第三位 石橋 結子/古茂田 倭子
(茨城県/成沢バドミントン)
男子4年生以下の部 女子4年生以下の部
優勝 林 顕吾/櫻井 煌介 優勝 林 顕吾/櫻井 煌介
優 勝 林 顕吾/櫻井 煌介
( 栃木県/宇都宮ダッシングクラブ)
優勝 岩西 真那/藤田 美咲 優勝 岩西 真那/藤田 美咲
優 勝 岩西 真那/藤田 美咲
(東京都/Team clover)
準優勝 鴻江 翔伍/佐々木 大樹
(新潟県/佐渡ジュニア)
準優勝 千北 梨花子/今村 涼
(福岡県/荘島クラブ)
第三位 片山 裕翔/犬嶋 宏介
(北北海道/東光小バドミントン少年団)
第三位 糸長 奈保/城戸 美潤
(福岡県/海老津ジュニア)
第三位 山腰 悠太/石崎 太一
(福岡県/海老津ジュニア)
第三位 小山 日咲/太田 温彩
(宮城県/多賀城ジュニア)

各会場の様子

12月25日 開会式
新潟市東総合スポーツセンター

12月26日各会場の様子
東総合スポーツセンター  秋葉区総合体育館

12月27日各会場の様子
東総合スポーツセンター  秋葉区総合体育館

12月28日各会場の様子
東総合スポーツセンター  秋葉区総合体育館

12月29日各会場の様子
東総合スポーツセンター

2月14日祝賀会が開催されました

(公財)新潟県インドアスポーツ振興米山財団の米山 稔氏をお招きして、
新潟県選手団の監督/コーチそして選手の皆さんの大活躍をお祝いする祝賀会が開催されました。
祝賀会

個人戦がライブ配信されました

全小新潟大会 インターネットライブ配信

更新履歴

2015/02/15 祝賀会の写真集をアップしました。
2014/12/29 個人戦最終結果を掲載しました。
2014/12/28 個人戦途中結果を掲載しました。
2014/12/27 団体戦最終結果と個人戦途中結果を掲載しました。
2014/12/26 団体戦途中結果を掲載しました。
2014/12/25 個人戦インターネットライブ配信告知バナーを設置しました。
2014/12/06 シャトルバス案内図と駐車場案内図を掲載しました。
2014/12/01 団体戦と個人戦の組合せおよびタイムテーブルを掲載しました。
2014/12/01 競技/審判上の注意ならびに一般的な注意事項を掲載しました。
2014/12/01 団体戦名簿と個人戦名簿の訂正版を掲載しました(色つき箇所が訂正箇所)。
2014/11/18 「選手名」や「ふりがな」の訂正期限<12月8日(月)>の案内を掲示しました。
2014/11/14 大会プログラムへの広告掲載申込みが延長されました。
2014/10/22 大会日程を掲載しました。
2014/10/01 選手権大会公式プログラムへのチーム紹介掲載(広告)のご案内などを掲載しました。
2014/09/08 出店ブースの公募について、ご案内と申込書を掲載しました。
2014/09/01 Excel、Wordで申込書類を表示できないトラブルの解決法を公開しました。
2014/08/29 歓迎レセプションのご案内・参加申込書の訂正版を公開しました。
2014/08/28 第23回全国小学生バドミントン選手権大会公式ホームページ(本サイト)を公開しました。